免费法律咨询热线

15108212511

买房被忽悠,有度高媛媛律师解决房屋买卖纠纷案

2018-07-23 来源:有度律师事务所 浏览:2631次

【案情简介】

当事人陈某于2017年6月4号与姜某签订定房协议,购买XXX名下的XXX地区房屋,合同价款XX元,协议签订当日支付了XX定金,首付款XX元,后期余款等过户一个月内付清,因卖方原因未能完成交易,定金全额退还,因买方原因未能完成交易,定金不退。后续才知晓,房屋已被多次查封,无法继续履行,发生纠纷,委托的一位律师起诉,诉求被法院全部驳回,现委托我所提起诉讼,解除合同,退回定金。

【办案经过】

我所律师高媛媛在接到该案后,认真审查了当事人提交的材料,理清了案情里面的基础法律关系,在这个基础上拟好了诉状,启动了诉讼程序。在法院开庭时,我方律师拿出之前法院判决认定的事实,以及该房屋被法院多次查封的证据,为我方当事人的利益据理力争,对被告提出因原告原因至合同不能履行而通知对方解除合同的抗辩理由进行驳辩,最后,以严密的法律论证赢得了这场官司的胜利

【案件结果】

最终在法庭审理结束后,法庭全面支持我方诉求,解除了原被告的购房合同,在十日内返还购房定金。这结果当事人表示十分满意。

【律师解析】

有度律师事务所高媛媛律师提到,被告所主张的因原告不履行合同义务通知原告已解除双方签订的协议。从查明事实来看,被告以原告未支付首付款为由解除合同,根据双方签订定房协议中并没有约定首付款的具体支付时间,被告也未提交因不可抗力或因买受方违约行为导致合同不能继续履行之证据,故并不具备合同解除权,其解除行为当属无效。因涉案房屋被法院查封的事实,最终导致其与原告陈丽霞的合同目的不能实现,原告诉请于法有据,合同解除后,原告支付给被告的购房定金XX元应予退还。

【相关法条】《合同法》

第44条 “ 依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”

第60条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第94条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同: 

  (一)因不可抗力致使不能实现合同目的; 

  (二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务; 

  (三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行; 

  (四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的; 

  (五)法律规定的其他情形。 

第97条 合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

第98条 合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。

 


原标题: 买房被忽悠,有度教您解难题

内容编辑:四川有度律师事务所诉讼中心部  代雨
 

 

相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:028-6650 8757

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-6650 8757

地址:四川省成都市武侯区高攀西路3号4栋3层301(泛悦国际)

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号