免费法律咨询热线

15108212511

买房被告?有度房产纠纷律师出手解难题

2018-08-30 来源:有度律师事务所 浏览:2663次

【案情简介】

当事人陈某在某地产经纪公司与卖方冯某于2017年X月X日签订二手房买卖合同,房屋总价款为XX万元,此房屋系冯某与妻子张某的夫妻共同财产,但只登记在冯某名下。后,由于种种原因卖方不愿意继续履行,遂让自己的妻子作为原告向法院起诉请求确认合同无效。

【办案经过】

有度律师事务所佘宸熠律师在接到该案后,在全面审查了购买合同的条款及其他证据材料后,在前期对方不愿意履行合同阶段通过发律师函的方式督促卖方尽快履行义务,并指导当事人搜集相关证据及保存。在法院开庭当天更是与对方据理力争,将中介公司的员工作为证人,证实在签订合同当时卖方夫妻均在场,戳破了原告方的谎言。为我方当事人争取了最大利益。

【案件结果】

法院依据相关法律判决驳回原告全部诉讼请求,原告负担所有的诉讼费用。这结果完全出乎当事人的意料,当事人表示十分满意。

【律师解析】

本案承办律师佘律师表示,该案中原告的主张是完全不合法的,即使在买卖房屋过程中原告不在场,也不能依此要求确认合同无效。根据《中华人民共和国婚姻法》及相关司法解释,夫妻双方处分财产时,他人有理由相信其为双方共同的意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。所以我们在实务中要竭尽各种法律知识来捍卫我们的利益。

【相关法条】

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条之规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第十七条之规定,夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。


内容整理:四川有度律师事务所诉讼中心

相关内容
四川有度律师事务所闫文平律师,前往双流区人民法院办理某房产纠纷一案分期付款买房,支付头期款后,逾期付余款,可以要求退房款吗?有度律师:买房这件事,关注政策很重要同居期间买房并登记在一方名下,分手后另一方能主张吗?买房合同被迫解除后,中介费何去何从?
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:028-6650 8757

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-6650 8757

地址:四川省成都市武侯区高攀西路3号4栋3层301(泛悦国际)

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号