免费法律咨询热线

15108212511

离婚纠纷案|婚前个人按揭房屋离婚时关于房屋增值部分的补偿问题

2018-09-11 来源:有度律师事务所 浏览:1500次

【案情类型】离婚纠纷案

【案情简介】

2018年3月底,委托人吴某与丈夫协议离婚,双方对共同财产进行了分割,其中包括男方婚前以个人名义按揭购买的一套房屋,经双方协商该套房屋归男方所有,按揭款由男方继续偿还,男方向女方支付婚后双方共同还贷部分。协议离婚后,女方听朋友说,女方有权分得房屋增值部分的款项,其后女方与男方多次协商关于房屋增值部分的补偿问题,协商未果。5月中旬,当事人吴某委托我所律师代办理本案。

【案件处理结果】

四川有度律师事务所婚姻家事团队接受吴某的委托后,对案件进行了分析,该案关键在于房屋的增值数额、以及双方婚内共同支付的房贷数额从而来计算房屋增值的具体数额问题。最终该案通过调解男方向女方支付八万五千元房屋增值补偿款。

【律师点评】

该案能调解,不但使我方当事人尽快的获得了补偿,节约了房屋鉴定所需要的时间;而且也为双方当事人节约了大笔的鉴定费用,同时也节约了司法资源。律师建议,协议离婚时关于财产的分割问题可以提前咨询律师,避免协议离婚时少分或者是漏分,从而导致需另行起诉至法院要求对婚内财产进行分割的问题,耗费耗力更会激化双方矛盾。本案调解也是减少双方当时人的摩擦,毕竟双方有孩子为纽带,为了孩子也会经常联系,通过调解的方式达到获得补偿款的目的才是对双方以及对孩子最好的结果。

【法律适用】

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十条 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

文本整理:四川有度律师事务所 婚姻家事律师团队

相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:028-6650 8757

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-6650 8757

地址:四川省成都市武侯区高攀西路3号4栋3层301(泛悦国际)

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号