免费法律咨询热线

15108212511

我所律师成功办理一起遗产继承纠纷案件

2018-09-11 来源:有度律师事务所 浏览:1502次

【案情简介】

    当事人沈某的配偶于14年X月X号去世,共有的一套房产,因为家庭原因一直没有办理成过户,当时公公李大同意放弃继承的份额,但因为生病,就没有办手续,17年年初,公公去世,婆婆被大女儿李一带到浙江盐城那边去了,说是放弃继承,但又不办理手续,不联系,不出面,遂沈女士无法办理继承手续,现需要用钱,出卖房屋,需要把产权过户到自己名下,特委托律所通过诉讼方式解决继承事宜。

【办案经过】

我所高媛媛律师在接到该案后,在全面审查了继承顺序等及其他证据材料后,在前期对方不愿意配合办理过户时,主动指导沈女士收集调查相关证据,对于一些关键证据,我所律师更是向法院申请了调查令,取得了相关的证据材料。在法院开庭当天,与法官一同理顺原本错综复杂的继承顺序,将原本是夫妻共同财产的房屋顺利过户到了沈女士名下。

【案件结果】

法院依据《中和人民共和国继承法》相关法律判决原告占该房产7/8的份额,并于判决书生效之日起60日之内配合原告完成过户,对于该案结果当事人表示十分满意。

【律师解析】

高律师谈及此案提到,一个比较典型的继承案件。被继承人未立有遗嘱的,继承开始后按照法定继承办理。被继承人李某去世后其生前未立任何遗嘱,其遗产按法定继承,本案中,该房屋为李某生前与原告沈某的夫妻共同财产,被继承人李某与原告沈某各占1/2产权份额。被继承人李某于2014年X月X日去世,原告沈某、被告李小(被继承人女儿)、被告师某(被继承人母亲)、李某的父亲李大为被继承人李某的第一顺位继承人。李某去世后,其所有的1/2产权份额由原告、两被告以及李长城的父亲李大四人法定继承。2017年X月X日李某的父亲李大去世,生前明确表示该房屋都归原告沈某,因其只能处理自己应得的房屋份额部分,故即意味着将自己的继承份额赠予原告,法庭审理中,被告李小也明确表示将自己的继承份额赠予原告。因此,在本案争房屋中,原告沈某占继承份额的3/8产权份额,整个房的7/8产权份额,被告师某占1/8产权份额。因为师某未明确表示放弃,故仍然有1/8的份额。

【相关法条】《中华人民共和国继承法》

第二条 【继承的开始】继承从被继承人死亡时开始。
第三条 【遗产范围】遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。

第五条 【继承方式】继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

第十条 【继承人范围及继承顺序】遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

第十三条 【遗产分配】同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。
对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。
对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。
有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。
继承人协商同意的,也可以不均等。

第二十六条 【遗产的认定】夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。
遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。

文本整理:四川有度律师事务所 诉讼中心

相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:028-6650 8757

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-6650 8757

地址:四川省成都市武侯区高攀西路3号4栋3层301(泛悦国际)

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号