免费法律咨询热线

15108212511

丈夫擅自将财产赠与第三者,妻子能否追回?

2018-09-14 来源:有度律师事务所 浏览:2498次

【案情简介】

当事人曹某与丈夫赖某于2001年登记结婚,在二人夫妻关系存续期间,赖某于万某相识并发展为恋人关系,为此,赖某自2015年1月开始,以现金及转账方式分多次给付共计130万元给万某用于购房。曹某认为赖某与万某的关系有违社会公德,赖某的行为违反了夫妻间的相互忠诚的义务,其单独处分夫妻共同财产的行为侵害了赖某的合法财产权益,遂委托有度律师事务所资深律师进行诉讼。

【办案经过】

我所律师张淑锋、刘海燕在接到该案后,与当事人曹某进行了详细沟通,从赖某支付钱款的性质以及其擅自将夫妻共同财产赠与给他人的效力等方面进行分析,同时梳理了当事人提供的银行转账凭证、录音以及其他证据材料,并指导当事人进行其他证据收集。张律师在法院立案的同时申请了对万某名下房产的保全,在庭审过程中据理力争,最终促成双方达成调解,万某返还从赖某处获得的大部分钱款。

【案件结果】

本案在审理过程中,原被告双方发生激烈争执,在法院的调解和张律师的据理力争下,最终促成双方达成调解,被告万某向原告分两期支付共计90万元,若万某违反上述履行义务,则原告曹某有权就生效的调解协议确认的全部内容申请强制执行。当事人曹某对本案的调解结果非常满意,对张淑锋律师的出色的办案技巧和负责的办案态度表示了认可。

【律师解析】

有度律师事务所张淑峰律师表示,夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的,任何一方因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定;非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见,任何一方都物权擅自处分夫妻共同财产。法律上夫妻之间有忠实义务,古话亦云“十年修得同船渡,百年修得共枕眠”,生活平淡,相辅相成,享受婚姻的快乐与承受生活的苦痛是人人必修的功课,当婚姻出现裂痕,陷于危机的时刻,男女双方均应该努力挽救,而不是轻言放弃”,希望每一个人在婚姻的岁月中都能且行且珍惜!

【相关法条】《中华人民共和国合同法》

第五十一条 无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。

第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:

(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;

(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;

(三)以合法形式掩盖非法目的;

(四)损害社会公共利益;

(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

第五十八条 合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

 

文本整理:四川有度律师事务所 婚姻家事律师团队

相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:028-6650 8757

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-6650 8757

地址:四川省成都市武侯区高攀西路3号4栋3层301(泛悦国际)

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号