免费法律咨询热线

400-098-8858

有度律师事务所刘海燕律师成功办理一起离婚纠纷案件

2018-10-19 来源:有度律师事务所 浏览:1250次

 【案情简介】

当事人田某,现居住于成都,与其丈夫感情不和已分居三年多,现想委托我所律师通过诉讼途径离婚,但由于双方长时间无联系,当事人已经不清楚被告的身份信息以及具体住址了。并且14年当事人也因为感情不和找过律师想要办理离婚,把原件交给了黑龙江的某位律师手里,现在也没有相应的证据可以提交。

【办案经过】

我所刘海燕律师在接到该案后,在全面审查了整个案子的疑难点以后,快速地想到了相应的解决策略--首先,把证据收集齐全,鉴于当事人没有证明自身主体适格的证据,我们向田某要来了之前律师的联系方式,然后联系黑龙江的律师经过多种途径将她的证件等拿了回来,并指导当事人开具从2014年一直居住于成都的居住证明;同时,也着手开始寻找被告的居住地,根据当事人提供的信息根本不能确定被告的详细地址,我们经过多方调查了解终于确定了被告现居住于天津。找到了被告的信息后,我们也开始着手准备起诉材料以及立案了,为了能快速地解决当事人的烦恼,我们征求了当事人的意见,最终选择了在被告住所地进行立案,经过了短暂而漫长的立案程序后,我所刘海燕律师协同当事人一同前往了天津开庭,经过激烈的法庭辩论,我所刘律师将之前的居住证明以及14年在他所的谈话内容作为证据使用,完美的阐述了双方当事人感情确实破裂,分居已久,达到离婚的条件。

【案件结果】

后在法院的主持下,双方当事人达成了调解协议,被告最终也同意了原告的诉求,调解离婚。对于该案结果当事人表示十分满意并表示一般离婚都是个漫长的程序,这次三个月就解决了,真的是出乎意料。

【律师解析】

刘律师:该案是一个比较有意思的案例,一开始拿到手上还是很难理出头绪,只能先把我能做的做到,之后通过案件证据材料的收集发现了柳暗花明又一村,借助这些新发现的证据刚好可以完整的作为支持我方诉求的依据。

【相关法条】

《中华人民共和国婚姻法》

 第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

第四十二条 离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议。

《民事诉讼法》

第六十二条规定:“离婚案件有诉讼代理人的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。”(一)有关军人的案件:非军人对军人提出的离婚诉讼,如果军人一方为非文职军人,由原告住所地人民法院管辖。离婚诉讼双方当事人都是军人的,由被告住所地或者被告所在的团级以上单位驻地的人民法院管辖。

(二)离开住所地的案件:夫妻双方离开住所地超过一年,一方起诉离婚的案件,由被告经常居住地人民法院管辖;被告没有经常居住地的,由原告起诉时居住地的人民法院管辖。夫妻一方离开住所地超过一年,另一方起诉离婚的案件,由原告住所地人民法院管辖。




内容编辑:四川有度律师事务所诉讼中心部
相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:400-098-8858

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-85031228

地址:成都市高新区天府大道中段530号东方希望天祥广场2栋40楼6号

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号