免费法律咨询热线

400-098-8858

不得不说的“金融管家服务” |我所张淑锋为当事人达成调解

2018-10-19 来源:有度律师事务所 浏览:1233次

 【案情简介】

当事人蒋某与成都市某科技有限公司(以下简称“该公司”)于2017年8月2日签订《×××金融管家服务协议》,合同约定当事人支付金融管家会员费20000元/12个月,该公司将对当事人的贷款资质进行测评,匹配相应的贷款产品,提供专享信贷卡、信用贷款、质押/抵押贷款等金融服务,并承诺在3个月之内能够为当事人办理额度20万以上的专享信贷。合同签订后,当事人在约定期限内提供了贷款所需的真实有效信息,积极配合该公司业务员进行手续办理,但约定的3个月届满,该公司却未按约为当事人办理相关金融产品。后经当事人蒋某找到该公司进行协商,公司既未办理下来承诺的信贷产品,也不同意退还相关会员费,多次协商均无果,当事人到我所咨询该问题的解决办法。

【办案经过】

当事人余某于2018年5月到律所进行咨询,我所律师张淑锋与当事人进行了详细沟通,首先对双方签订的金融管家服务协议中约定的金融产品服务项目、资费,以及以及双方的权利义务进行详细审阅,其次让当事人出示了收据、转款记录、微信聊天记录等证据材料,结合合同条款和相关证据,张律师准确为当事人的疑惑和问题给出了解答,并且分析本案的诉讼思路和策略。签订民事诉讼委托合同和授权委托书后,张律师抓紧时间整理诉讼材料进行立案,经两次开庭,最终促成双方达成了调解,蒋某对张律师在办案过程中的专业水平和办案效率大大称赞。

【案件结果】

本案在开庭及调解的过程中,张律师据理力争,最终双方达成一致,解除原告蒋某与被告成都市某科技有限公司签订《×××金融管家服务协议》;被告退还原告金融管家会员费17000元。

【律师解析】

张律师对本案总结表示,目前市面上的金融服务公司、小贷公司如雨后春笋,选择靠谱的公司应有“四看”:1、看贷款门槛;2、看贷款利率;3、 看贷款收费;4、看营业执照。除此之外,在签订相关服务协议时应审慎,注意协议中贷款产品服务项目及期限的约定与工作人员的承诺是否一致。若不慎遇到不正规的贷款公司,除合同之外,应注意保存好收据、转款记录、微信聊天记录等证据,并及时寻求法律上的解决途径,以免公司人去楼空,贷款不成反而亏损更多。

【相关法条】

中华人民共和国合同法:

第九十三条 当事人协商一致,可以解除合同。

当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。

第九十四条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;

(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;

(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

(五)法律规定的其他情形。

相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:400-098-8858

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-85031228

地址:成都市高新区天府大道中段530号东方希望天祥广场2栋40楼6号

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号