免费法律咨询热线

400-098-8858

有度律师成功办理离婚后析产案

2018-10-23 来源:有度律师事务所 浏览:1345次

【案情简介】

吴某跟唐某于2012年登记结婚,婚内感情不和,在2018年协议离婚,签署离婚协议。协议约定“位于成都某地的房屋为男方婚前支付首付购买,婚后两人共同还贷,产权证登记在男方名下,离婚后房屋归男方,共同还贷部分按各分一半的原则,由男方补偿女方。协议未对房屋增值部分进行分割。

【办案经过】

我所罗薇律师在接受吴某委托后,及时整理委托人提供的相关证据,确定办案方向,并及时立案。

【案件结果】

经过不懈努力,罗律师向法院出示了大量房屋增值等证据,唐某迫于压力与我方在法官的主持下达成调解:男方于2018年某月某日之前向女方支付房屋增值补偿款85000元。

【律师解析】

本案代理律师罗律师表示,本案中,离婚协议已经确认了房屋系男方婚前购买,婚后由两人共同还贷,这是不争的事实,对房屋增值部分价值的确定是本案的关键。依据婚姻法之规定,房屋的产权登记一方,理应将共同还贷的增值部分对另一方进行补偿。

【相关法条】

《婚姻法解释三》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

【律师简介】

罗薇律师,毕业于东北师范大学英语系,英语专业八级。曾在某中央企业从事知识产权翻译以及知识产权管理工作。2015年,通过中华人民共和国法律职业资格考试。2016年起,供职于四川知石律师事务所,专攻知识产权诉讼以及非诉案件。目前,执业于四川有度律师事务所。执业期间,服务过的企业有:中国民航局第二研究所、成都光明光电股份有限公司、四川华夏万卷文化传媒股份有限公司、佳兆业集团控股有限公司、四川九鼎天元知识产权代理有限公司、四川九鼎智远知识产权运营有限公司、成都起点零久服饰有限公司、成都香雪海科技有限公司等。

 

相关内容
办理离婚登记手续后还能主张离婚损害赔偿吗?海关法(2017年修正版)|第三章 进出境货物海关法(2017年修正版)|第二章 进出境运输工具海关法(2017年修正版)|第一章 总则安全生产法|第七章 附则
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:400-098-8858

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-85031228

地址:成都市高新区天府大道中段530号东方希望天祥广场2栋40楼6号

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号