免费法律咨询热线

15108212511

房屋租赁合同中的转让费可以得到支持么?

2018-11-05 来源:中国法律网 浏览:1235次

王某三年前从刘某那租赁了一商铺供自己经营使用,但商铺实际房东是陈某,租赁合同是直接和房东陈某签订的,签了两年,今年1月份到期。签订租赁合同的时候,为了租得门面,王某向上一个租客刘某另外支付了3万元的门面转让费。现在门面已经到期了,房东陈某不打算续租门面,要求搬出,而王某想要续租,能否以交纳了转让费为由要求续租或者要求房东退还其门面转让费呢?

门面转让费不是租赁合同到期后可以续租的理由和条件,房东并没有在租金之外另外收取费用,故也没有返还转让费的义务。

《合同法》第二百三十五条规定,租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。现租赁合同已经到期,双方未能达成续租一致的话,你应当依法返还租赁物。而对于所谓的门面转让费,其实是你为了从你所租商铺的上手也就是刘某处获得该商铺的优先租赁权而额外的向上手承租人刘某支付的一笔费用,该笔费用,房东陈某并没有收取,且你也与房东陈某另行签订了租赁合同,该笔费用是你与上手承租人刘某的行为,故对于费用的返还也不能向房东陈某主张。

 

更多房屋租赁合同相关问题,成都法律咨询请联系有度律师事务所专业房产纠纷律师为你做详细分析。

 

相关内容
房屋租赁合同能否对抗抵押权的实现?房产借朋友抵押借款后被法院拍卖,我该如何维权?房、地分别抵押,权利如何划分?店铺换了房东后能立即收回店铺吗?抵押的房产被拆迁,银行抵押权如何实现?
首页 律师 案例 动态
免费咨询电话:028-6650 8757

四川有度律师事务所 版权所有 蜀ICP备17005581号-1

电话:028-6650 8757

地址:四川省成都市武侯区高攀西路3号4栋3层301(泛悦国际)

技术支持:律师建站

川公网安备 51019002001839号